Необычные животные: Кузнечик иглистый дьявол

Иглистый дьяволСтоль зловещее название данный представитель отряда прямокрылых получил не случайно. Изумрудно-зеленое тело кузнечика сплошь покрыто острыми шипами треугольной формы.

Устрашающий внешний вид иглистого дьявола отпугивает не только его безобидных соседей по тропикам, но и хищных насекомых и даже птиц. Кроме того, небольшой кузнечик (его длина около 7 см) способен дать отпор и мелким обезьянам. Для отпугивания агрессора этот дьяволенок интенсивно размахивает передними конечностями, которые до краев утыканы острыми иголками.

Однако зеленая окраска, сливающаяся с буйной зеленью тропиков, и острые шипы не единственные способы защиты в арсенале этого насекомого. Многих хищников приводит в замешательство яркий цвет внутренней стороны его задних конечностей. В случае приближения хищника кузнечик поднимает их к самому носу врага, и пока тот приходит в себя от такой неожиданности, незаметно исчезает.

Многие виды тропических кузнечиков исполняют свои серенады эпизодически. Однако иглистый дьявол и тут превзошел своих собратьев. Его пение не прекращается всю ночь. Так при помощи высоких свистящих звуков самец привлекает самку. Дама, чтобы расслышать призывы потенциального партнера, вытягивает передние конечности, потому что именно на них у данного вида кузнечиков расположены органы слуха.

Рецензии лучших Спортивные симуляторы на www.SportOboz.Ru (СпортОбоз)