Насекомые: мирный кузнечик и хищная саранча

КузнечикПрисев немного отдохнуть в саду на скамеечке, вы можете услышать, как весело стрекочут кузнечики. И если какой-нибудь отважный кузнечик осмелится прыгнуть к вам на руку – не скидывайте его. Это милое и веселое насекомое не приносит вреда ни вам, ни вашему саду, и вполне способно к общению. Самка зеленого кузнечика может не только сидеть на вашей ладони, но и пить молоко из ложечки, закусывая пенкой.

Кузнечик бурый и кузнечик зеленый – часто встречающиеся обитатели кустарников, травы и даже деревьев. Внешне эти два вида отличаются только своей окраской и длиной надкрыльев. У зеленого кузнечика надкрылья одноцветные, мягкие и зеленые, длиннее тела. У бурого – короткие и более жесткие, едва прикрывающие конец его брюшка. Они могут быть разных оттенков зеленого цвета, но всегда с бурыми пятнами.

Кузнечики внешне чем-то похожи на саранчу, но важно уметь отличать этих мирных жителей вашего сада от настоящих террористов огорода. Самыми опасными считаются стадные виды саранчи: мароккская, азиатская и итальянская. Эти насекомые способны уничтожить все растущее на своем пути, особенно в фазе всходов. После такого паломничества огород становится похожим на незасеянный участок земли. Менее вредоносными считаются одиночно живущие виды саранчи. Из них наибольшей известностью пользуются кобылки. Эта саранча чаще всего занимает ту же территорию, что и кузнечики. Кроме того, кобылки очень похожи на кузнечиков. Как же их различать?

И у кузнечиков, и у саранчи имеется три пары членистых ног. Тело насекомых продолговатое с крупной головой, которая смотрит вниз. Спинка обычно прикрыта жесткими надкрыльями – они бывают разного цвета. Стрекочут у этих насекомых только самцы. Самки кузнечиков и саранчи – создания молчаливые. Тем не менее, несмотря на такое поразительное сходство, отличить кузнечика от саранчи легко: у кузнечиков более тонкие усики, которые всегда длиннее его тела, иногда в 2,5 раза. У саранчи усики утолщенные и по длине меньше тела в 2 раза.

У самок Саранчакузнечика на конце брюшка можно увидеть длинный серповидный или саблевидный яйцеклад, которого невозможно заметить у саранчи. Различаются и лапки этих насекомых: у саранчи они трехчленистые, а у кузнечиков – четырехчленистые. Существуют и другие различия, но обнаружить их не настолько просто, как описанные выше.

Еще одна интересная особенность кузнечиков – способ передвижения. Даже во взрослом состоянии кузнечики предпочитают передвигаться пешком на своих шести ногах. Прыжки они используют только в моменты опасности, а крылья – для планирования во время прыжков или при спуске с деревьев. Взрослые же представители саранчи перелетают до 12 км в сутки.

Зимуют и кузнечики и саранча в стадии яиц, которые самка откладывает летом и осенью в почву или в листья растений, иногда – в ветви. При этом яйца кузнечиков по одному или группой кладутся непосредственно в почву, а яйца саранчи находятся в особом мешочке (кубышке). В каждой такой кубышке помещается 30-115 яиц у стадных видов саранчи, и 7-15 яиц у кобылок. Количество кубышек, отложенных стадной саранчой, может достигать до 2000 на один квадратный метр. После откладывания яиц взрослые самки и самцы погибают.

Еще один интересный факт: у некоторых видов кузнечиков крыльев нет вовсе, даже во взрослом состоянии, и в то же самое время иногда можно встретить кузнечика с разросшимися до невероятных размеров крыльями, напоминающими листья или паруса.

Как избавиться от саранчи и других насекомых

Если в вашем доме появились непрошеные гости, узнайте здесь как избавиться от клопов в диване, а если вы обнаружили на своем участке несколько кобылок саранчи – просто постарайтесь их отловить. Но если на участке в апреле, мае и июне часто попадается бескрылая или короткокрылая саранча, то необходимо всерьез заняться борьбой с вредителем.

Чтобы сократить численность кобылок, нужно повышать влажность воздуха у посадок, поливая и проводя дождевание. Такие условия не нравятся кобылкам – они отрицательно воздействуют на размножение саранчи, способствуют появлению грибных эпидемий среди кобылок. Повышенная влажность отрицательно сказывается и на некоторых других вредителях: клопе-черепашке, кукурузных навозниках, Кошка и насекомыехлебных жуках и пр. Но этот метод применим не всегда. Если растениям досаждают тля, хлебные пилильщики, грибные болезни, то повышать влажность нельзя.

Хорошо помогает сократить численность саранчи вечерняя и ночная ловля сачком, когда сачком производится так называемое кошение трав и посевов. В это время саранча располагается на верхушках растений.

Если опрыснуть растения 1-3% раствором бордоской жидкости, то питающаяся ими саранча погибает через 1-3 суток. Кроме того вы можете воспользоваться услугами санэпидемстанции для уничтожения этих насекомых: борьба с насекомыми.

Самым эффективным методом борьбы с саранчой считается осеннее скашивание всех растений с обочин, вспашка или боронование мест с большой концентрацией насекомых – это позволяет уничтожить отложенные саранчой кубышки.

Полезно привлекать на участок птиц. Так, например, галки и жаворонки не просто поедают саранчу, но и выкапывают из земли ее кубышки. Любят полакомиться саранчой и ежи, кроты и землеройки.