Основные правила воспитания котенка

Заводим котенкаВы долго думали и наконец решили взять домой котенка? Чтобы не оказаться разочарованным, нужно уделить особое внимание его воспитанию. Тогда это будет самый ласковый и любимый питомец, о котором вы мечтали.

После того, как котенок оказался в ваших руках, первое, что вы должны сделать - дать ему имя. Это имя нужно произносить как можно чаще, чтобы малыш привык к нему и стал на него откликаться.

Не кричите, не повышайте голос при произнесении имени, иначе котенок начнет бояться этого слова. Важный шаг - приучение котенка к туалету. Для этого необходимо установить специальный лоток. Следует понимать, что котенок не сразу начнет в него ходить.

Промокните бумажку в луже мочи, которую котенок мог оставить где угодно в доме, и положите ее в лоток. После этого, поругайте котенка на месте, которое он выбрал для своего туалета и отнесите его к лотку.

Там дайте ему понюхать, помогите лапкой покопать бумажки. Такую процедуру можно повторить несколько раз, пока питомец сам не начнет ходить в туалет в правильное место.

Ни в коем случае не кричите на котенка. Он должен освоиться и понять, что ему нечего опасаться, и привыкнуть к новому месту обитания. Если вы стали замечать, что котенок любит поточить свои ноготки о ваши вещи или мебель, сделайте ему отдельную когтеточку для ногтей. Произнося слова "нельзя", "нет", убирайте котенка от вещей и подносите к когтеточке. Несколько таких подходов - и вы можете больше не беспокоиться и своих вещах.

Помните, чтобы вызвать у котенка чувства любви, необходимо самому проявлять любовь и заботу. Гладьте, жалейте, ласково разговаривайте со своим любимцем, и у вас не будет с ним проблем. Когда вы будете возвращаться домой, вас будет встречать преданное и любящее существо!

Выбирая домашнего питомца, вы должны решить, нужен ли вам кот или кошка. Коты вырастают более крупными. У взрослых котов часто образуются характерные «щеки». Кошки более привязчивы и ласковы. Впрочем, у кастрированных котов и кошек характер становится одинаково ровным. На сайте kotochek.ru вы найдете интересные статьи про кошек, чтобы вы смогли понять своих любимцев еще лучше.