Особенности домашнего питания взрослой кошки

Кормление кошкиВ рационе взрослой кошки должны присутствовать все питательные вещества (жиры, белки, углеводы), а также витамины и микроэлементы. Но как заставить хвостатую красотку съесть вовсе не вкусный по её мнению, но такой полезный шпинат? Или брокколи? Заменить их на аптечные витамины? Это не лучший вариант.

Витамины, как и любое лекарство должен подбирать врач, но не у каждого есть время, финансы и возможность регулярно посещать ветеринара. Что же делать?

Готовые корма для кошек могут выручить в такой ситуации, но иногда финансовые возможности могут быть настолько ограничены, что на качественный корм элементарно нет денег, а кормить дешевыми - это значит просто медленно "убивать" ЖКТ питомца. Но выход все же есть.

Давайте рассмотрим вариант корма, который можно приготовить дома, недорогого и сбалансированного. Итак, начнем. Сначала нужно приготовить основу, она обеспечит нашу киску кальцием, необходимым для костей, и коллагеном для суставов. Берем 1 килограмм куриных шеек, или голов, или лапок, что больше нравится, и пропускаем через мясорубку с широкой решеткой.

Идеально если есть электромясорубка, но и ручной можно справиться. Добавляем к полученной массе 2 столовые ложки любого растительного масла и 100 гр. отрубей. Масло содержит жирные кислоты, а отруби витамины группы В. Все хорошенько перемешиваем. Основа готова.

А теперь будем ориентироваться на вкусы кисы. Нужно добавить в корм белок, а белок содержится в мясе. Берем 1 килограмм Готовим для кошкиговядины, курятины или рыбы. Или 0,5 кг любого мяса и 0,5 кг субпродуктов (печень, куриные желудочки, говяжье сердце, вымя). И также пропускаем через мясорубку. Если кошка светлой окраски, не стоит увлекаться печенью, шерстка может потемнеть.

Смешиваем основу с мясом. Теперь витамины и клетчатка: 2 стакана натертых на мелкой терке овощей (морковь, тыква, капуста, брокколи) и 1 стакан отваренной до полуготовности крупы (гречка, рис, пшено, овсянка). Нельзя давать кошкам бобовые и резко пахнущие овощи такие как лук и чеснок. Добавить овощи и крупу к мясу и основе и хорошо перемешать. Вот и все.

Этот корм можно давать сырым или запечь в духовке. Хранить лучше в морозильнике, порционно и перед употреблением размораживать. Нельзя размораживать в микроволновой печи или в духовке. Под воздействием высокой температуры замороженные кости лопаются и образуются очень острые края. Животное может пораниться.

Просто, дешево и полезно. Кошкам очень нравится такой корм!