Чем кормить кошек

Корм для кошекПриобретая питомца, хозяин берет на себя ответственность за жизнь, здоровье и благополучие животного. В эти обязательства входит полноценное питание для любимца и нового члена семьи. Что лучше выбрать – готовые корма или домашнюю еду написано ниже.

Основные источники питания для кошек

Источником питания у кошки, которую выпускают на улицу, могут служить:

▪ Специализированный корм для кошек.
▪ Добыча (включая подкормки бабушек-старушек, охота на мелких животных, птиц, насекомых, подобранные кусочки).
▪ Остатки со стола хозяев.
▪ Специально приготовленный корм.

У каждого источника есть свои плюсы и минусы, в которых стоит разобраться.

Специализированный корм для кошек

Единственным минусом остается возможность купить корм недобросовестного производителя. Прежде чем приобрести питание для своего любимца, следует проверить отзывы о качестве товара.

Очень хорошим производителем является шведская компания husse официальный сайт компании содержит подробное описание имеющихся продуктов. На этом ресурсе владельцы кошек могут подобрать корм, подходящий по составу для котят, кормящих кошек, старых котов, животных определенной породы.

Специализированные корма – результат исследований биологов и научных разработок. Их изготавливают, соблюдая пропорции в содержании белков, углеводов и клетчатки с добавлением витаминов, кальция, других добавок в зависимости от назначения.

Добыча

Добыча могла бы быть идеальным вариантом. Добывая еду, кошка решает сразу несколько задач:

▪ Избавляет хозяина от проблем с организацией ее питания.
▪ Получает необходимые физические нагрузки.
▪ При необходимости добавляет витамины и минералы в свой рацион.

Однако минусов у такого способа питания гораздо больше. По сравнению с уличным питанием необходимость обратиться в интернет-магазин, чтобы питомцу корм husse купить – мелочи жизни. Добрые бабушки отдают кошкам остатки своей еды или варят кашу (подробнее дальше). Пойманная мышка, как и кусочек колбаски, подобранный с земли, может оказаться отравленной, а трава на газонах современного города содержит в себе тяжелые металлы и содержимое выхлопных газов огромного количества автомобилей.

Остатки со стола хозяев

Кормить питомца со своего стола нельзя ни в коем случае. Часть привычных для человека продуктов, для кошек настоящий яд. К такой еде относятся майонез, шоколад, лук и другие обычные продукты.

Специально приготовленный корм

Еда, которую своему любимцу готовит сам хозяин, могла бы стать лучшим вариантом при условии, что владелец умеет правильно рассчитать потребность кошачьего организма в питательных веществах. К сожалению, это обычно под силу только людям со специальным образованием.

Заключение

Лучшим вариантом для питания кошки остаются готовые корма, консервированные или сухие.