Подкожный клещ у собак

Болезни собакКогда в доме живет собака, она становится не просто верным другом, а членом семьи, и если вдруг любимый питомец «повесил нос» и отказывается от общения, его хозяин начинает испытывать душевные страдания.

К сожалению, существует заболевание – демодекоз, называемое в народе подкожным клещом, которое очень трудно определить, что делает невозможным проведения своевременного лечения. Поэтому нужно уделять пристальное внимание своему верному другу и стараться замечать все изменения его настроения.

Чаще всего демодекозом заражаются совсем молодые собаки, возраст которых не достиг 1 года. Такое положение объясняется тем, что в этом возрасте иммунитет животного еще не сформирован, кроме того, у собак происходит смена зубов, либо им купируют уши, что тоже сильно ослабляет организм.

Заражаются животные либо от матери, либо от других животных, пораженных демодекозом.

Что такое демодекоз

Подкожный клещ относится к червеобразным эндопаразитам, то есть обитает под кожей и во внутренних органах своей жертвы, и имеет микроскопический размер – до 1 мм. Он поражает не только волосяные фолликулы и сальные железы, но и внутренние слои кожи. На запущенных стадиях заболевания демодекоз захватывает и внутренние органы собаки, заражая лимфоузлы, печень, почки, желудок и селезенку.

Собака при этом испытывает невероятные мучения, так как клещ вырабатывает и выделяет вещества, вызывающие аллергические реакции, и приводящие к возникновению сильного зуда, шелушению кожи, которое неминуемо приводит к выпадению шерсти. На коже у собаки появляются уплотнения и ранки, имеющие зловонный запах. При этом у животного нарушается терморегуляция тела, поэтому даже в теплом помещении собака может испытывать озноб.

Как предупредить заболевание

С наступлением весны нужно быть очень осторожными, так как от нападения паразитов не застрахованы ни животные, ни их Демодекоз собакхозяева. Поэтому после каждой прогулки необходимо осматривать своего любимого питомца, уделяя пристальное внимание кожному покрову, так как вылечить заболевание легче на ранней его стадии.

Следует отметить, что паразит для контакта с животным выбирает такие места на коже, которые редко кто догадывается осмотреть.

Следует очень внимательно следить за поведением своего питомца, и если он стал беспричинно вялым, отказывается от общения и пищи, это является поводом для немедленного обращения в ветеринарную клинику, где животному будет назначен курс лечения.

Вам нужно будет найти и купить ветпрепараты в Москве, это можно сделать в ветеринарных аптеках города. К сожалению, такое лечение имеет побочные эффекты в виде токсического воздействия на печень, поэтому к основному лечению добавляются препараты, защищающие этот орган.

Также назначаются мази, применение которых помогает улучшить кожный покров животного, и препараты, укрепляющие иммунитет. Соблюдая эти нехитрые правила, можно свести к минимуму возможность заражения животного, а в случае, если оно произошло, без последствий избавиться от паразитов.