Породы кошек: ликои

ликоиСеро-черные кошки, тело которых покрыто редкой шерстью, заворожено смотрят на луну…

Застывшая поза животных и их вид не кажутся странными для тех, кто знает, что название данной породы с греческого переводится как оборотень. А все оборотни, как известно, с нетерпением ожидают полнолуния.

Свои появлением порода ликои обязана случаю, пишет сайт Kot-pes. Когда группа заводчиков из США работала над разведением бесшерстных пород кошек, то в результате природной мутации на свет появились котята с редкой черно-серой шерстью и залысинам вокруг глаз, на носу и на мордочке.

После анализа ДНК выяснилось, что это новая короткошерстная порода кошек, а не сфинкс, обросший клочками шерсти. Подобные мутации имели место и раньше, но никто не задумывался всерьез над дальнейшим разведением полулысых кошек.

В 2010 году, когда черная короткошерстная кошка произвела на свет пару необычных котят, селекционеры из штата Тенессии продолжили эксперимент.

После того, как с помощью тщательного ветосмотра было доказано, что котята совершенно здоровы, заводчики впервые Ликоискрестили 2-х ликоев, а родившейся в сентябре кошечке дали кличку Дациана. В 2012 году порода была зарегистрирована в TICA.

Характер у этих необычных животных «истинно кошачий»: они любят охотиться на насекомых и мелких животных и птичек, на заводных мышек, на мячики и прочие игрушки, проводя все время в движении, также они не могут жить без общества и ласки хозяина. Хорошо уживаются с детьми и другими питомцами.

Ликои – кошки для теплого климата или для теплой благоустроенной квартиры. Кормить их можно точно так же, как и любую другую кошку.

Пока приобрести столь необычное создание из семейства кошачьих можно только в США. Бесполезно искать питомник или узнавать стоимость этих кошек, так как их еще очень мало.