Породы кошек: тойгер

тойгерПорода кошек тойгер – одна из наиболее молодых среди домашних кошек. Она была выведена в 1993 году американцами, пишет сайт мусяка.рф.

Как саму породу, так и ее название, обозначающее «домашний тигр», придумала Джуди Сагден, дочь известной Лжейн Милл, которая приложила немало усилий к выведению бенгальских кошек.

В статусе новой породы тойгер был показан в 2006 году, а спустя год порода была признана на официальном уровне и допущена к участию в чемпионате TICA.

Своими формами тойгеры напоминают бенгальских котов, являющихся их ближайшими родственниками. Вес мини-тигров достаточно внушителен – самцы порой достигают 10 кг, а вес самок – до 6 кг.

И те, и другие могут похвастаться массивным скелетом, плотной шелковистой шерстью с наличием четких полос, выразтельными глазами и вовсе не тигровым характером.

Стандартом породы предусматривается обязательное наличие полос по всему телу, как у настоящего тигра. Они могут быть разорваны или изогнуты. Но это должны быть именно полосы темно-коричневого или черного цвета.

Несмотря на «грозную» расцветку, тойгеры отличаются достаточно дружелюбным характером. Они обожают детей и с удовольствием играют с ними. Очень привязываются к хозяевам, тяжело Тойгерпереносят одиночество.

Прекрасно ладят с другими питомцами, будь то другая кошка, кролик или даже попугай. Тойгеры не ревнивы, поэтому не будут требовать от хозяев уделять им больше внимания, чем другим любимцам.

Представители данной породы не требуют особого ухода. Все, что нужно тойгерам – это подходящий им рацион и расчесывание не реже 1 раза в неделю. По необходимости можно иногда купать кота и подстригать ему когти.

Тойгеры отличаются отличным здоровьем и отсутствием генетических заболеваний. Поэтому при полноценном уходе и питании не доставят своим хозяевам лишних хлопот.