Собака постоянно чешется и грызет себя, но блох нет. Каковы причины?

собака чешется Хозяева домашних животных иногда приходится наблюдать, как их собака чешется, расцарапывает свою кожу и кусает ее иногда до крови.

В таком поведении животного часто виноваты блохи, поэтому на них списывается непонятное поведение питомца. Но если блох нет? Что может быть причиной страданий собаки?

Чесаться у собаки могут уши, нос, морда, бока, плечи, шея. В первую очередь необходимо обратиться к ветеринару. Он, определив точную причину зуда, даст рекомендации, как справиться с данной проблемой.

Заболевания паразитарного характера

Владельцы собак, как рассказывают на курсах ветеринарии, должны знать, что кроме блох на теле собаки могут орудовать те или другие паразиты: вши (когда на волосках шерсти виднеются прозрачные пузырьки); власоед (на теле собаки будут видны «подстриженные места); разные виды клещей (на коже, в ушах, в носу).

Грибковые или бактериальные воспаления

На кожном покрове животного разного рода микроорганизмы живут всегда, но их наличие обычно никак не проявляется. Пока животное здорово, микроорганизмы не причиняют ему никакого вреда. Когда же организм ослабляется (из-за неправильного питания или перенесенного заболевания), количество грибков и бактерий возрастает, что в некоторых случаях отрицательно сказывается на общем состоянии кожи.

Аллергия

Аллергия бывает 2-х типов: излечимая и неизлечимая. Излечимая – это аллергия на некоторые продукты, материал, из которого произведен поводок и т. д. В этом случае достаточно лишь исключить аллерген из поля досягаемости животного, и проблема будет решена.

А неизлечимой принято считать аллергию на окружающую среду (к примеру, на один из элементов в составе воздуха). С такой аллергией справиться удается в очень редких случаях, в основном ее течение облегчают с помощью специальных препаратов.