Тайская кошка, или как завести почти собаку

Тайская кошкаКоты тайской породы, которых многие люди путают с сиамской породой — это нечто невероятное. Мое знакомство с этой породой началось в январе 2011 года сразу после того, как мама согласилась на нового жильца нашей семьи в новогоднюю ночь.

В детстве тайские коты почти все бежевые с чуть затемненными лапками, хвостом и мордочкой, но с каждым месяцем жизни эти места темнеют прямо на глазах и к трем годам они переходят в свой постоянный окрас.

Но начну с самого начала. В отличие от остальной братии кошачьих, будучи котенком, тайский кот фактически не спит большую часть времени, а бодрствует вместе со своими хозяевами. Если вовремя приложить силы к воспитанию распорядка дня и ночи, то ваш любимец через месяц-два поймет, что в три часа ночи кричать на всю квартиру – это неприемлемо.

В еде он очень индивидуален, поэтому вам сразу необходимо принять решение каким кормом вы будете его потчевать – натуральной пищей или все-таки кормами из зоомагазинов. Промучившись, первые три недели с готовкой по утрам индивидуального стола для своего пушистого друга, я приняла решение перевести его на покупной корм, но только производителей премиум класса.

Как итог теперь мой любимец воспринимает кухонный стол как мебель, которая нужна только нам людям – поверьте, это иногда просто ошарашивает моих гостей.

В четыре месяца он первый раз остался один дома, так как все ушли либо на работу, либо на учебу. Каждый раз, закрывая дверь и слушая истошную истерику моего любимца оттого, что его оставили одного, я готова была вернуться и сидеть с ним, лишь бы он не плакал под дверями. Но ничего через месяц мы привыкли к этому неприятному моменту и успокоились.

Позже было замечено, что в отсутствие семьи дома он ест и спит в ожидании первого, кто явится домой. Вот как раз первому члену семьи, которому посчастливилось прийти Тайская кошкадомой первым и предоставляется великолепная возможность испытать на себе бешеный приступ любви питомца, а именно получасовое мурлыканье сродни маленькому моторчику, требование лечь на кровать и лелеять любвеобильное животное.

Тайский кот по своей природе в отличие от сиамских очень добрый. Он никогда ни за что не мстит, даже если был неоднократно наказан за шалости. А вот обидится за то, что вы уехали на неделю в отпуск и не взяли его с собой, это очень может быть.

В интернете у них есть кличка «котопес», которая вызвана повадкой двигаться по помещениям не пряча при этом когти в лапы. Это кот, который на все сто процентов является другом своего хозяина или хозяйки. Если вы убираете, готовите, спите или просто принимаете душ – он всегда будет рядом с вами, наблюдая с интересом за вашей деятельностью.

Если вы когда-нибудь захотите узнать, что такое кошачья истерика просто закройтесь от вашего любимца в комнате и ровно через минуту под дверями разразится буря эмоций с требованием немедленно открыть дверь. При всем этом, если вы закроете дома все комнаты, кроме той в которой вы с ним – ему будет абсолютно безразлично.

Подведем итог: тайский кот — это почти собака, но его при этом не нужно выгуливать на улице и абсолютно полноценный член семьи, который имеет свой характер, принципы и повадки, с коими вы, увы, обязаны будете считаться.