Заводим питомца: что нужно знать

Уход за собакойИтак, если вы решили завести питомца, подумайте не один раз! Ведь животное, как ребёнок и за ним нужен тщательный уход. Знайте, что с любым любимым животным будет очень трудно расставаться, тем более, если вы заводите животное для ребёнка. Ведь как известно: "Он для вас часть жизни, а вы для него - вся жизнь!"

Какой бы породы не была ваша собака: будь то модный нынче йоркширский терьер или редкий стабихун, питомцу нужно уделять время, хотя бы час в день.

Наблюдайте за ним, если вы заметили что-то не обычное в поведении питомца, то обратитесь к специалистам, они же не смогут сказать вам, что что-то не так. Хотя животные всегда найдут способ показать хозяину, что им плохо.

Не стоит ругать или бить животного, если он что-то натворил, попробуйте оградить его от этого, всё-таки он не так много понимает. В результате вы можете превратить его в трусливую мышь, которая будет бояться ваших шагов или, наоборот, в злого "хищника". Для животных в магазине есть специальные средства, чтобы научить ходить в лоток (для кошек), а не в угол.

Не стоит выводить собаку на прогулку без намордника или ошейника, всё-таки пусть собака и добрая, но другие люди этого не поймут и не надо их пугать, тем более что люди не поверят что ваша собака добрая. Всегда ведите собаку на поводке, если что, то вы сможете оградить собаку от драки с другими животными.

Также не забывайте про гигиенический уход.

  • Мойте питомца регулярно с применением специальных средств.
  • Стригите ногти по мере отрастания.
  • Чистите шерсть, специальными расческами.
  • Протирайте глаза как можно чаще, но минимум 1 раз в день.
  • Чистите зубы своему питомцу.

В зоомагазинах есть специальная еда и приспособления для этого. У некоторых пород кошек и собак может появляться желтизна на зубах, обратитесь к ветеринару, если это произошло.