Особенности уборки квартиры с домашними питомцами

Уборка в доме с животнымиПитомец в доме дает массу положительных эмоций день за днем. Психологи не перестают утверждать, что домашние животные – это позитивная терапия рядом.

Снять стресс после тяжелого рабочего дня поможет встречающий ласковый питомец, доставит море радости и улыбок. Милые и забавные домашние друзья создают благоприятную эмоциональную атмосферу в семье.

Наводим порядок в доме

Наши любимцы приносят множество удовольствия, однако уборка помещений при их постоянном присутствии огорчается дополнительными трудностями. Наводить чистоту и порядок приходится в ряды чаще. Шерсть, оседающая по всем поверхностям и мебели, требует тщательного подхода к уборке.

Начинать борьбу за чистоту следует с пылесосом в руках. Старательно пройдитесь пылесосом Saturn по полу и мягкой мебели, при этом щетку нужно регулярно очищать от шерсти. Затем нужно применить влажную уборку. От воды шерсть сворачивается в клубки, поэтому ее можно легко собрать мокрой тряпкой.

В труднодоступных местах можно убрать шерсть просто мокрой ладонью. Влажную уборку следует проводить, используя профессиональные моющие средства. Они помогут не только сэкономить время, но и помогут ароматизировать жилое помещение. В борьбе с неприятными запахами это играет немаловажную роль. Уборку производить следует часто, один раз в два-три дня.

Совет. Быстро убрать шерсть с видимых загрязненных поверхностей поможет статическое электричество! Наэлектризовав обычную резиновую перчатку, можно ей собрать всю шерсть. С этой же целью можно применить воздушный шарик. Наэлектризовать их можно, потерев об голову.

Приучаем питомца к чистоте

Можно с утра до вечера ходить по квартире с мокрой тряпкой, наводя чистоту. А можно помочь самому себе, правильно воспитав своих питомцев.

С самого юного возраста нужно приучать животных к чистоте, тогда порядка в доме будет больше. Например, можно собакам и кошкам не разрешать запрыгивать на диван и кровать. Для этого нужно застелить мягкую мебель фольгой или шуршащей пленкой. Запрыгнув на диван и услышав неприятный звук, животное испугается, надолго его запомнит и в следующий раз не станет рисковать.

Собаки должны быть приучены после прогулки мыть лапы. Шерсть у собак и кошек нужно часто вычесывать, тогда выпадать она станет меньше. Настоящим спасением Уборка в доме с животнымимебели в доме, где живут кошки, станет когтеточка. Ее даже можно сделать своими руками из подручных материалов.

Борьба с неприятными запахами

Неприятный запах в квартире от присутствия домашних животных может отпугнуть всех ваших гостей. Запаха не будет, если помнить о некоторых правилах:

  • покупайте эффективные наполнители, не все из них поглощают запах;
  • если на дно лотка насыпать немного соды, запаха станет меньше;
  • регулярно мыть и чистить все вещи питомца.

Уборка террариумов и клеток

Некоторые домашние питомцы лишены свободного перемещения по квартире. Они обитают в террариумах и клетках. Грязи от них меньше, но чистить места их обитания нужно, чтобы избежать запаха от продуктов их жизнедеятельности и экстрементов.

Частота уборки в клетках или террариумах зависит от вида домашнего животного. Например, чистить клетку хомяка или морской свинки следует раз в 2-3 недели. Чаще убираться нельзя, для хомяка уборка – это стресс. Террариумы с ящерицами и черепахами чистят один раз в месяц.

Заводчики домашних питомцев никогда не сетуют на то, что убираться с ними нужно гораздо чаще и тщательнее. В конце концов обязанности по уходу за питомцем можно разделить на каждого из членов семьи:

  • кто-то гуляет;
  • кто-то кормит;
  • а кто-то за ним убирает.

Не стоит из-за трудностей отказывать себе в удовольствии завести дома питомца. Все ваши усилия многократно компенсируются безусловной любовью, лаской и преданностью, которые подарит домашний любимец. А бытовая техника Stylus.ua значительно облегчит жизнь вам и вашим питомцам!