Опасные насекомые мира: сколопендра

СколопендраСколопендры – жители тропиков и субтропиков, редкие виды встречаются на юге умеренных широт. Окрашены сверху темнее, чем снизу, всегда очень ярко: зеленые, желтые, синие, с синими или черными полосами по задней части спины. Такая яркая окраска совсем не случайна - она предупреждает о ядовитости многоножки.

Особенно опасен укус гигантской сколопендры, обитающей в северо-западной части Южной Америки и на островах Карибского моря. При рекордной длине туловища в 26,5 см и ширине в 2,5 см она может позволить себе нападать на лягушек и жаб, ящериц и мелких птиц. Люди тоже опасаются укуса этой многоножки, считая ее яд смертельным. Хотя ученые опровергают эти страхи, утверждая, что укус ее для человека не смертелен. Он, конечно, очень болезненный, вызывает сильную опухоль, озноб и температуру выше 39 град. на 2-3 суток. Но без серьезных последствий.

Кольчатая сколопендра живет в Крыму и на Кавказе, на юге Молдавии, Украины, Ростовской области и в теплых странах Западной Европы. Размеры ее значительно скромнее, чем у тропических видов – до 10 см. Ведет ночную жизнь, а днем прячется в затененных сырых убежищах, обычно под камнями. Здесь она роет неглубокую (до 2,5 см) жилую ямку диаметром до 10 см. Ночами охотится на разных мелких насекомых, пауков, но больше всего любит дождевых червей и личинок насекомых. Перед нападением на добычу сначала ощупывает ее своими антеннами, затем хватает передней парой ножек и кусает сильными челюстями. Жертва парализуется ядом и умирает. Изредка сколопендра заползает в жилища и тогда следует предпринять меры по устранению насекомого.

Интересно, что у сколопендры, хоть и называют ее сороконожкой, 21 пара ног. Их она использует при ползании. Самые задние ноги более длинные, утолщенные, крючковатые и снабжены острыми шипами. Они служат сколопендре оружием защиты и нападения. При борьбе двух многоножек обе стараются дотянуться друг до друга задней частью тела, чтобы обхватить соперника крюками задней пары ног. Могут часами лежать так, сцепившись и почти не двигаясь. Временами то одна, то другая сколопендра изворачиваются и щелкают челюстями, но до укусов дело обычно не доходит. Ведь их яд смертелен и для них самих.

Размножение

Некоторые сколопендры размножаются партеногенезом, но у большинства оплодотворение происходит с участием самца. Брачные игры встретившейся пары сколопендр могут продолжаться неделями. Сначала партнеры тщательно ощупывают друг друга усиками, каждый сегмент и ножку. Потом самец многократно пытается подползти под самку задним концом тела, самка все время отходит назад. Эти игры заканчиваются, когда самец делает в одном из мест норы рыхлое кольцо из паутинки и откладывает на него сперматофор в виде боба до двух миллиметров длиной. Самец сколопендры увлекает за собой партнершу, заставляя ее проползти за ним через кольцо. Задев сперматофор, самка поглощает его специальным органом на задней части своего тела. Так заканчивается долгая брачная церемония. Многоножки расползаются в разные стороны.

Оплодотворенная самка через 4 недели откладывает 15-20 (иногда до 33) яиц в норку или другое подходящее убежище. Она склеивает их с помощью особых выделений в плотный комок, обвивает его и крепко прижимает к себе всеми ножками. В таком положении мать-сколопендра остается несколько недель, не питаясь и никуда не отлучаясь. Время от времени она покрывает яйца своей слюной, которая, возможно, защищает их от плесневых грибков и бактерий.

Маленькие сколопендры совсем белые, но уже полностью похожи на взрослую особь. До второй линьки они почти не двигаются, оставаясь с матерью. Только через несколько недель они начинают ползать, а после третьей линьки становятся самостоятельными взрослыми сколопендрами и покидают мать навсегда.