Правила оказания первой помощи собаке при травмах: что должно быть в аптечке

Аптечка первой помощи для собакиПредставители всех пород собак отличаются повышенной двигательной активностью, которая часто приводит к большим и маленьким повреждениям.

Владельцы животных должны знать, что даже небольшой кровоподтек станет вратами, через которые в организм любимца проникнут возбудители множества заболеваний.

Снизить вероятность подобного развития событий поможет оперативная и правильная обработка поврежденной части животного. Для этого требуется иметь ветеринарную аптечку.

Лекарственные средства подбираются с учетом рекомендаций врача

Раствор для промывания Хондропротек позволяет практически сразу обеззаразить поврежденный участок. Наносится препарат через ткань, иначе в рану могут попасть бактерии, находящиеся на руках человека.

Продолжительность терапевтического курса определяется врачом на основании имеющихся клинических показаний. Раствор не имеет противопоказаний, но это не повод отказаться от визита к врачу. Ветеринарное средство стало популярным благодаря широкому спектру действия:

  • ожоги I и II степени;
  • кровотечения любой этимологии;
  • язвенные образования на коже;
  • хирургические разрезы;
  • пролежни I – IV степени;
  • ушибы;
  • травмы.

Дополнительную информацию, касающуюся правил использования, сообщит ветеринар.

Правильно организованная терапия хронических заболеваний

Еще одной распространенной проблемой у 4-ногих любимцев является недержание мочи. Патология носит возрастной или временный характер. Последнее говорит о том, что проблемы с почками и сфинктером возникли на фоне перенесенного заболевания. В подобной ситуации назначается раствор Пропалин. Порядок его применения выглядит следующим образом:

Назначается только внутрь вместе с кормом. Рассчитать дозировку можно по формуле на каждые 4 кг массы тела приходится 3 капли.

Количество применений – здесь все зависит от степени выраженности патологии. Последнее слово всегда за человеком в белом халате.

Рекомендуется купить Пропалин в специализированной аптеке и только после разговора с ветеринаром. В некоторых случаях показаны аналоги. Делается это при наличии у животного индивидуальной непереносимости.

Правильное использование ветеринарных препаратов повышает эффективность терапевтического курса. Самолечение запрещено, ведь только врач имеет опыт и оборудование, позволяющее поставить диагноз. Владельцы собак не должны самостоятельно изменять указанную специалистом дозировку.