Миска для собаки: на что обратить внимание при выборе?

Миска для собакиЛюди, безусловно, акцентируют внимание на том, из какой посуды они едят. Человеку не хотелось бы есть из некрасивой посуды, с битыми краями либо из сомнительного материала.

Таким же должно быть отношение хозяина к посуде, из которой ест домашний любимец. И если с посудой для человека все более-менее понятно, то выбор миски для собаки может вызвать ряд достаточно трудных вопросов.

Определившись с кормом для собак, выбирая миску, их которой питомец будет есть, исходить нужно из его размера, формы мордочки и того, насколько аккуратно он ест.

Размер и глубина миски

Эти моменты существенные при выборе посуды, поскольку мелким породам собак будет совсем неудобно есть из мисок, предназначенных для овчарок, как и наоборот, крупная собака не сможет есть из миски для чихуахуа. Соответственно, размер миски и ее глубину следует выбирать по размеру собаки. Чем больше питомец, тем больше и глубже должна быть миска.

Форма миски

Самой удобной формой считается трапециевидная – миска более широкая у основания и сужающаяся кверху. Вероятность того, что из такой миски будет вывернута еда на пол – сводится к нулю. Двойные миски существенно уступают одинарным. Они абсолютно не удобны, если брать в расчет, что в одной миске будет находиться корм, а в другой вода – существует риск того, что собака все перемешает, либо содержимое одной миски будет попадать в другую, что также не будет положительно сказываться на питании собаки.

Материал

Это главная характеристика относительно выбора миски для собаки. Самым популярным на сегодняшний день считается керамика. В основном по числу своих плюсов:

  • тяжесть самого материала обеспечивает устойчивость миски на поверхности;
  • безопасность. Керамика является самым безопасным материалом, с точки зрения того, что на ней реже образуются трещины и Посуда для собаксоответственно микробы не отравляют еду;
  • керамическая миска легче моется.

Но есть также существенный минус у керамики – этот материал самый недолговечный, при падении с приличной высоты миска попросту разлетится на мелкие кусочки.

В любом случае каждый хозяин индивидуально решает, из какой миски будет есть его питомец, но главное помнить о том, что от качества посуды, зависит и здоровье любимой собаки.

Озорной пес будет лопать вкусную еду независимо от того, будет ли она в керамической посуде либо в эмалированной. Будут ли на ней скобы и трещины или нет – для него это роли не играет, а вот для его здоровья - имеет самое большое значение.