Сектор А
Ir4ik
аватар: Ir4ik
Не в сети
ФотографКуратор
Зарегистрирован: 27/09/2011
Сообщения: 386

Добрый вечер!
я была свидетелем ситуации - собака укусила девушку при кормежке, когда наполняли миски кормом, собаки сидели в зимнике и никакой агрессии не проявляли, но когда она потянулась за миской, одна из собак на нее набросилась и прокусила ногу, была кровь все испугались (т.к. вокруг были одни новички), проходящая мимо девушка (которая по видимому была в приюте не впервые) отвела ее в здание администрации. Я сама новичок, и никто не объяснял нам что делать в такой ситуации, укус был довольно сильный, человек был напуган. После произошедшего девушка очень переживала, что это привело к таким последствиям, а волонтеры, даже не спросив ее как она себя чувствует сразу накинулись на нее с криками и упреками. Я видела как она плакала после этого....Sad
Возникает вопрос как себя вести в такой ситуации? Что делать, куда идти? Про это на форуме ни слова. Мария, подскажите, надо ли в таких ситуациях делать какие то уколы (бешенство, столбняк) или просто достаточно обрабатывать рану (Вы написали, что у Вас были прецеденты с укусами, что Вы делали в этих ситуациях)?

Maria123
аватар: Maria123
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 03/04/2011
Сообщения: 5486

так я думаю никто не знал что так будет... такое же не каждый день, слава богу. Теперь только стало ясно,что из-за этого запретят.
просто многие вещи не расскажешь, они узнаются и приходят с опытом...
просто когда меня кусали, там не было ничего криминального ну царапина и синячок,а летом часто собаки царапали лапами,
просто дома обрабатывала.

--------------------------------
Я в Instagram @maria_ryleeva

Общие реквизиты для помощи животным.

anna1981
аватар: anna1981
Не в сети
ПИАР-группа
Зарегистрирован: 05/06/2011
Сообщения: 5594

Девочки, меня тоже укусила собака в приюте. Они там все привиты. Я начала делать уколы. Идете в травмпункт по месту жительства, Делают один укол, потом через пару дней второй и третий. Если на 10 день соба, которая вас укусила в порядке - можете прикратить. Но если все таки девушка не совсем испугалсь и готова дальше ездить можно доделать до конца все уколы. Это на год.
Я прекратила. Если что, снова начну делать. Но для собственного спокойствия лучше делать до 10 дня.
А вообще, я как начну ездить в приют, готова взять на себя новеньких в нашем секторе. Чтоб не отрывать остальных от дела. Что-то основное смогу объяснять.

----------------------------------
Жестокость к животным, означает отсутствие любви к Богу… Они не причинили нам вреда и у них нет возможности защищаться… это нечто отвратительное, сатанинское – убивать тех, кто никогда не причинил нам вреда, кто не может защитить себя, того, кто полностью в нашей власти.
Кардинал Иоанн Генри Ньюмен

Maria123
аватар: Maria123
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 03/04/2011
Сообщения: 5486

Ir4ik писал(а):
подскажите, надо ли в таких ситуациях делать какие то уколы (бешенство, столбняк) или просто достаточно обрабатывать рану (Вы написали, что у Вас были прецеденты с укусами, что Вы делали в этих ситуациях)?

на мой взгляд не надо, тк собаки привиты и следовательно бешенсва нет. Но я не видела рану и я не врач, оценивать ситуацию трудно. Я считаю так, если укус сильный и человек переживает, нужно обратится к врачу.
я с "прикусом" и царапинами, конечно никуда не обращалась.

а вы не знаете что за пес покусал? мне кажется меня кусал тот же. тк даже не знаю кто в А мог еще укусить...

--------------------------------
Я в Instagram @maria_ryleeva

Общие реквизиты для помощи животным.

Ksuvesna
аватар: Ksuvesna
Не в сети
ПИАР-группа
Зарегистрирован: 09/12/2010
Сообщения: 405

Надежда, есть тема: http://www.vao-priut.ru/forum/faq-dlya-volonterov-novichkov
Постараемся ее сделать более понятной для новичков. До всего руки не доходят. Пока просьба, дергайте сами волонтеров, просто попадая в приют, все пытаются сделать как можно больше, успеть всем уделить внимание и поэтому получается такой сумбур. Надеюсь, что Вы обязательно приедете еще и не будете так строги Happy

На счет девушки - я сегодня не смогла приехать в приют и пока знаю немного об инциденте, но поддержу Машу, приезжая в приют, к собакам, которые практически не видят общения с людьми, необходимо быть готовым ко всему. Все мы взрослые люди. Девушка не жаловалась, а просто попросила помощи. В данном случае, не имея с собой аптечки, разумно обратиться за помощью к работникам приюта. Вот то, что этого делать нельзя, лично для меня новость, которая вызывает сомнения. Я хоть немногих там узнала, но люди адекватные и в помощи не отказывают. Я могу приехать выбирать себе собаку и меня укусят. И что дальше? Посетителей также перестанут пускать в приют? Очень сомнительно.
А девушке не нужно чувствовать себя виноватой, она же не вальеры с собаками спалила и не потравила никого. Это стандартная ситуация, и повторюсь, все взрослые люди, не нужно усугублять ситуацию.

Надеюсь, что те, кто присутствовал при данном инциденте, подробнее все напишут.

----------------------------------
All is perfect differently....... It's pointless, it's impossible,it doesn't carry, strength comes to an end. We're living under new laws, day after day.... @DB
----------------------------------
"Алчность - порок многих людей. Сталкиваясь с ними понимаешь, как сильно мир болен!" Хагакурэ

Nadine
аватар: Nadine
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 16/09/2011
Сообщения: 2015

Как раз-таки те самые волонтеры, которые ругали эту девочку, сказали, что у нас часто такое бывает и ничего! сами все обрабатываем и не надо было никуда ходить!
Этим словам я была свидетель. причем действительно было всё произнесено с очень сильным и неприятным упрёком.
Я, Maria123, к вам никаких притензий ни в коем случае не предъявляю, просто давайте как-то поднимем этот вопрос на всеобщее обсуждение.
Просто я полный профан в области инета и какую-то главную тему не смогу завести, просто увидела тут, что пишут про сегодняшний день в приюте и написала вам.
Может где-то еще напишем, чтобы видели все, в том числе и новички, которые как раз-таки сейчас и приезжают в приюты. Их действительно было сегодня много.
Подскажиете, если знаете как нам привлечь внимание к этой теме.

Sveeta
аватар: Sveeta
Не в сети
ПИАР-группа
Зарегистрирован: 26/05/2011
Сообщения: 93

Скажите, а с девушкой-то сейчас все в порядке? Пусть не переживает. Ее вины точно нет. Это могло случиться с любым человеком.

katyusha207
аватар: katyusha207
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/09/2011
Сообщения: 4

Скажите, пожалуйста, а в каком секторе кошки обитают?Happy) И где найти темы по кошкам?

Ir4ik
аватар: Ir4ik
Не в сети
ФотографКуратор
Зарегистрирован: 27/09/2011
Сообщения: 386

Т.к. девушка расстроилась больше не из за укуса, а из за его последствий для приюта, то можно сделать вывод, что она не совсем испугалась ) будем держать кулачки, чтобы пропуск в приют остался таким же как и сейчас, т.к. если нам запретят туда приходить по паспорту, то и проследить за состоянием собы будет проблематично... но т.к. это произошло при кормлении, очень надеюсь, что и с собакой и с девушкой все будет хорошо, пес просто защищал свою миску, пусть и пустую )
Анна, Ваше предложение по инструктированию новичков ОЧЕНЬ актуально! Новички сегодня терялись, т.к. были предоставлены сами себе... сегодня удалось сделать очень много, но организация этого процесса, конечно хромала...

Ksuvesna
аватар: Ksuvesna
Не в сети
ПИАР-группа
Зарегистрирован: 09/12/2010
Сообщения: 405

Ir4ik писал(а):
проходящая мимо девушка (которая по видимому была в приюте не впервые) отвела ее в здание администрации.

на мой взгляд она правильно поступила.

Ir4ik писал(а):
надо ли в таких ситуациях делать какие то уколы (бешенство, столбняк)

Я не делала. Меня два раза укусили, до крови, за руку.
Но по уму - обратиться к врачу нужно обязательно. Хотя бы для собственного спокойствия.

----------------------------------
All is perfect differently....... It's pointless, it's impossible,it doesn't carry, strength comes to an end. We're living under new laws, day after day.... @DB
----------------------------------
"Алчность - порок многих людей. Сталкиваясь с ними понимаешь, как сильно мир болен!" Хагакурэ

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade