1001 ночь: сказка о Фатиме (А84), которая стала любимой девочкой Найти
Dominika
аватар: Dominika
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 26/03/2014
Сообщения: 688

Фото и видео истории из домашней жизни Найти можно найти здесь:
Апрель 2014. [Тихоня Найти и выломанная дверь] [Сонное царство] [Найти едет в гости] [Игры на свежем воздухе]
Май 2014. [Найти осваивает дачу, часть 1] [Найти осваивает дачу, часть 2] [Прогулка в окрестностях Звенигорода] [Про коварного кота Бегемота, открытие купального сезона и пристройство Лилу] [Смешная история про какающего мальчика и не очень смешная про поездку Найти в общественном транспорте]
Июнь 2014. [Летние игры и забавы Найти] [О вреде купания и о пользе копания нор] [Путешествие Найти в Ярославль]
Июль 2014.[Три дня разлуки]

ВСТУПЛЕНИЕ
Всем привет, я - Ника, волонтер приюта. Впервые я приехала в приют 16-ого марта 2014 года со своим другом Ильей. Мы искренне хотели помочь животным, морально и физически, и потом, когда-нибудь потом, взять собаку, непременно большую (то есть не йорка и не той-терьера). Наверное, все нормальные волонтеры начинают с того, что занимаются собаками, социализируют их, присматриваются, узнают характер и так далее. Но мы начали с того, что забрали Фатиму. Happy

ФАТИМА И ПРИЮТ
Путь Фати домой был не быстрым. Девочка попала в приют 28 января 2010 года, ее привез отлов животных из подмосковной Ивантеевки. Фати была уже стерилизована, и это значит, что либо она бывшедомашняя, либо опекунская собака. По данным приюта ей восемь лет (2006-ого г.р.), а волонтеры предполагают, что около шести. Позже ветеринар сказал нам что ей не более 5-6 лет.
В приюте Фатима жила в секторе А, не знаю, сколько времени волонтеры потратили на ее социализацию, и были ли какие-то проблемы в этом смысле, но на момент нашего знакомства Фати была вполне общительной, хотя и очень скромной, сдержанной в эмоциях, немного печальной (хотя как в приюте может быть иначе?) и тихой девочкой. Она знала поводок, не очень приветствовала общий выгул, была рада людям.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА
Мы с Найти встретились благодаря Юле DashaBerman, которую по праву можно считать проводником нашей уже совместной судьбы. Angel Зайдя впервые на территорию сектора А, я увидела девушек, стоящих возле площадки для выгула собак и пытающихся перекричать весело лающих и скачущих там "лошадок". Обратилась к девушке, которая была ближе всего: "А с кем из собак можно погулять на поводке?". Юля (а это была именно она) кивнула и повела меня за собой между вольерами беспрестанно лающих хвостиков. Зайдя в один из вольеров Юля ловко "захомутала" большого молчаливого черного пса, вывела его и передала мне в руки поводок. А мне как-то не пришло в голову даже спросить имя собы...

И вот с этим "большим черным псом" мы вышли из сектора, где встретились с Ильей, который выгуливал рыжего красавца Ури (хотя это еще большой вопрос, кто из них кого выгуливал Laughing). Ури ретиво носился, играл с мячиком, был мегаактивен и доволен прогулкой. В то же время моя спутница спокойно и, как мне показалось, довольно грустно ходила вдоль забора, периодически делая свои дела. На меня она практически не смотрела и головы не поднимала, иногда лишь кося глазами в мою сторону, чтобы убедиться - человек рядом. Меня тогда поразил этот контраст между собаками и какая-то просто вселенских масштабов печаль в глазах Фатимы. Илья тоже обратил внимание на Фати, и они даже как-то прониклись друг к другу, как мне тогда показалось. Мы гуляли долго, почти три часа, и по ходу прогулки я узнала немного о Фати от встреченных нами волонтеров. Иногда Фати останавливалась и тыкалась мне головой в ноги, все так же не поднимая глаз. Я гладила ее, немного вычесала грязь из шерстки и все пыталась поймать ее взгляд, а когда поймала... "ну что ты смотришь, все равно же не придешь больше, погуляешь и исчезнешь"... мне показалось, что именно эти мысли сидят где-то глубоко даже не в голове, а в сердце этого несчастного пса. Я растерялась.

МИСТИЧЕСКОЕ ПРИСТРОЙСТВО
А между тем, жизнь шла своим чередом. Мы с Ильей жили в "однушке" с тремя кошаками, и в последние месяцы активно наводили порядок в большой квартире, доставшейся мне в наследство, которую собирались сдавать. Незадолго до первого посещения приюта на квартиру нашлись желающие, и в скором времени мы должны были подписать договор. Однако, посещение приюта что-то перевернуло в моем сознании. Тут сложно все это написать, получится целый философский трактат.
Как сказал один очень уважаемый мной музыкант Илья Черт: "есть вещи нужные - ходить на работу, спать, болеть, выздоравливать и тп, а есть важные - помочь пожилому человеку перейти дорогу, пошуршать листьями в парке, накормить бездомное животное, полюбоваться звездами... живите важными вещами, ребята!"
Вобщем, после прогулки с Найти прошло 4 дня, и события стали развиваться стремительно. Позвонили потенциальные жильцы - отказались от квартиры, и я решила, что так тому и быть, мы переедем в нее сами. С Фатимой. Озвучила свою мысль Илье, решение было принято единогласно и молниеносно, и мы решили начать переезд, чтобы ближе к майским взять Фати из приюта. В воскресенье мы снова приехали в приют, в отличном настроении и с вкусняхами, конечно же сразу направились в вольер А84, чтобы проведать Фати. Но ее там уже не оказалось...

МИСТИЧЕСКОЕ ПРИСТРОЙСТВО, часть 2
Итак, мы пришли к вольеру, и обнаружили, что Фатимы в нем нет. На мой растерянный вопрос: "А где Фатя?" проходившая мимо Юля ответила: "А ее вчера забрали". Вот это было совсем неожиданно.Shocked Из 2500 собак, учитывая что каждую неделю в лучшем случае забирают 1-2-3 собаки, забрали именно Фатиму, которую даже не пиарили и которая просидела здесь 4 года!
Мы взяли на поводки других собак, и пока гуляли, посмотрели на сайте приюта, куда именно пристроилась Фатима. По натуре я оптимистка, поэтому сразу начала искать в ситуации плюсы: частный дом, постоянный доступ к свободному выгулу, спокойный дедуля... Перед уходом я решилась расспросить Юлю поподробнее, желая, видимо, услышать, о "любви с первого взгляда" между Фати и ее новым хозяином. Но ничего подобного я не услышала, Юля, конечно, была рада, что Фати пристроилась, но особого восторга в ее голосе не звучало. Она даже немного расстроилась: "Ну что же вы не сказали, что выбрали Фатиму! Так жаль, всего на день разминулись. Ей бы лучше в квартире было, конечно!". В ответ я машинально сказала: "Ну если она наша собака, то обязательно вернется!", хотя это было скорее самоутешение. Sad
Напоследок мы познакомились с волонтером из сектора С Антониной и рассказали ей о Фати. Тоня порекомендовала нам присмотреться к Элвису, было видно, как она любит этого пса и желает ему лучшей судьбы.
Весь вечер мы молчали и думали каждый о своем, Илья рассматривал на сайте питомцев приюта, исключительно черных, подсознательно искал вторую Фатиму... Желая ему спокойной ночи я добавила: "Не грусти, может она к нам еще и вернется! В жизни бывает много чудес, если в них верить!" У меня действительно появилось странное чувство, что это какая-то ошибка и недоразумение, и Фатька к нам вернется.
На следующее утро я разыскала телефон Фатиного опекуна Галины TATOSHKA и планировала позвонить ей в обед. (Честно говоря, была мысль поехать к дедуле от имени волонтеров приюта и проведать Фати, ну и узнать, может быть ему все же нужна другая, не НАША соба). Но позвонить я не успела, ровно в полдень Галина набрала меня сама и сказала, что Фати вернулась в приют, поскольку у дедули выла, а потом разгромила свой новый вольер в хлам и даже прикусила нового хозяина, чем очень удивила Галину - такие выкрутасы не в характере Фатимы. Илья был в шоке от всего происходящего, а я даже почему-то нет, так и должно было быть (хотя моральный и матеиральный ущерб дедули, конечно, не планировался Pardon). Оказалось, что Галина рассказала о возвращении Фатимы Юле, а та ей ответила, "Какая же Фатима мудрая, все знала заранее!". Думаю, Галина тоже слегка подудивилась такой расчетливости своей подопечной. CoolLaughing
Ну а дальше была сумасшедшая неделя: переезд из одной квартиры в другую вечерами после работы и покупка всяких штук для Фати. Мы были безмерно счастливы, и уж теперь никаких разговоров о том, чтобы забрать ее только в мае и речи быть не могло, мы еле дождались субботы. А то вдруг наше сокровище еще кому приглянется!

Хотя я до сих пор не перестаю удивляться, ведь мы оба, Илья и я, не сговариваясь, видя вокруг множество собак, выбрали именно Фати. А она, похоже, тоже выбрала нас, раз не захотела жить у дедули. И на все это потребовалось менее трех часов совместной прогулки!

ФАТИ ЕДЕТ ДОМОЙ!
Фати покинула приют 29 марта 2014 года.
Когда я оформляла договор, меня для порядка изрядно запугали - и насчет кошек непонятно как будет (Фатима крысоловка, может и кошки ей "по вкусу" придутся), и выть она, скорее всего, будет по ночам/в наше отсутствие, и немолода уже барышня, болячки опять же неизвестно какие. Но выбора не было, я знала, что должна ее взять со всеми проблемами и недостатками. Мне были неважны ее возраст, повадки, пол - это была моя собака, хотя это было необъяснимо.
Что интересно - Элвиса, тоже долгое время прожившего в приюте, забрали на следующий день после Фатимы! Сейчас он живет загородом и судя по фотографиям, вполне счастлив. Happy
Домой мы доехали спокойно, Фати почти всю дорогу стояла на заднем сидении, мы по очереди сидели рядом и уговаривали ее полежать или посидеть, что она нехотя и недолго делала, когда падала, не удержавшись на скорости. Confused

В подъезд и в лифт Фатима (к тому времени уже Найти) зашла нордически спокойно, и так же невозмутимо стояла в ванной минут 20, пока мы ее намывали, а потом сушили. Как только мы вышли из ванной, Найти превратилась в Хвостик - весь вечер ходила за нами, и просто разрывалась на части, когда мы с Ильей были в разных комнатах, бегала то туда, то сюда, и стояла рядом с вопрошающим взглядом. Так и не присела и не прилегла наша красавица в тот вечер. А впереди ее ждало знакомство с пушистой братией...

НОВЫЕ ДРУЗЬЯ НАЙТИ. ДОСЬЕ.

Пинаколада, она же Пина, она же Сибирячка, она же Китайский танк, она же Хозяйка стаи. 12 лет.
Независимая, спокойная, наводит свои порядки и никого не обижает, потому что всем и так понятно - она здесь главная. Заступается за Белку (когда Тоха ее гоняет) держится вальяжно, однако ласковая и мурчащая дама. Никогда не использует когти, управляет ситуацией одним лишь взглядом. По утрам упражняется в бодании ног хозяев головой, уже практически добилась результатов (пару раз я чуть не навернулась от ее усилий спросонья).

Антонио, он же Тоха, он же Лэйзи, он же Ленивец, он же Пухлячок. 12 лет.
Ласковый, гладильный, наглый (каждую ночь спит с нами исключительно поперек кровати, забирая себе, таким образом, большую ее половину). Полный пофигист, однако труслив. Враждует с Белкой, уважает Пину (выбора-то нет).

Белка, она же Белтосина, она же Шкода, она же Девочка, она же Конфета. 12 лет.
Любопытная девочка, очень нежная и хрупкая (3 кг живого веса), игривая и ласковая. Полная моя копия - характер, повадки. Знает что ей можно всё, и это "всё" периодически себе позволяет. Редкостная шкода. Задирает Тоху, за что он ее бьет, а я все равно жалею - люблю не могу потому что. Воспитывает в хозяевах дисциплину и любовь к порядку в доме - любая случайно забытая на полу (или низко висящая на сушке - эта предварительно стаскивается на пол) тканевая вещь быстро и жизнерадостно описывается и закапывается.

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ: НАЙТИ И КОШКИ
И вот они встретились. Все началось, конечно же, с шипения, особенно старалась Пина. Мне кажется, она не столько была напугана, сколько возмущена, и пыталась доказать Найти, что она тут главная. Тоша просто спрятался под кровать, а вот Бела меня удивила - она не испугалась и не проявила никакой агрессии в отношении Найти, при том что чужих котов она на дух не переносит, а вот собак никогда и не видела (она у меня с трехнедельного возраста примерно). Тут надо отметить, что у кошек был двойной стресс, поскольку появление в квартире Найти произошло одновременно с нашим переездом, т.е. кошек привезли в квартиру, куда за пару часов до этого привезли саму Найти. Shocked

На данный момент (шестой день Найти дома) дела обстоят так:
Найти выбрала свою тактику:

  • к Пине она проявляет абсолютное безразличие , когда та молчит, даже если она рядом (что крайне возмущает Пину), и не подходит ближе чем на метр, если она рычит (а она все время рычит, когда сидит под кроватью и видит Найти). Когда Пина набирается наглости и шипит практически Найти "в лицо" - та звонко лает пару раз, а потом обиженно поскуливает, и идет ко мне прятать голову, жалуется, наверное. Crying
  • к Тохе Найти иногда пытается подойти, однако он убегает или шипит (если бежать лень), но прятаться перестал и может даже спокойно валяться сравнительно рядом с собакой.Happy
  • с Белой отношения самые интересные - Найти проявляет к ней любопытство и пытается играть то в догонялки Hello, то в гляделки, сядет напротив, голову наклоняет в разные сторону, вроде как улыбается даже и хвост ходуном. Белка не рычит, не шипит, несколько раз они даже почти понюхали друг друга в нос, но Бела еще опасается и чаще всего предпочитает отходить аккуратно (или бежать сломя голову) в сторону.

В целом, кошки более-менее освоились, особенно не прячутся, но все же остерегаются. Каждая из них спокойно подходит к Найти сзади и сбоку, ходит мимо, но вот "лицом к лицу" не рискуют. Но это всё происходит, когда мы дома, а что они творят в наше отсутствие - непонятно.



Спасибо всем за внимание! Flowers О дальнейшем развитии событий можно узнать со следующих страниц топика, самые интересные наши истории - по ссылкам в самом верху темы.
Также буду благодарна за ваши советы и рекомендации - собаки у нас никогда раньше не было, и в определенных моментах мы не знаем, как лучше поступить.

Волонтер, сектор А
Будем рады друзьям в Instagram: #лападружбы (тег приюта), @pintozavr (Ника), @naity_nice (Найти - Фатима А84)

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

Ника,к ак соберетесь к врачу посмотрите Фатю на предмет стерилизации...мало ли чего там в бумажках понаписали

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

ваше молчание сводит с ума...чирканите плиз как обстановка?

Dominika
аватар: Dominika
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 26/03/2014
Сообщения: 688

DashaBerman писал(а):
Ника,к ак соберетесь к врачу посмотрите Фатю на предмет стерилизации...мало ли чего там в бумажках понаписали

Юля, спасибо за совет! А как именно это сделать? Или просто попросить ветеринара, а он сам разберется? Кстати, две собы, которые с ней в вольере были, какого они пола?

Волонтер, сектор А
Будем рады друзьям в Instagram: #лападружбы (тег приюта), @pintozavr (Ника), @naity_nice (Найти - Фатима А84)

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

просто по УЗИ пусть посмотрит на предмет стерилизации.
с Фатей сидел Курт мальчик, вторая не знаю. Но Фатя однозначно была главнокомандующей

Dominika
аватар: Dominika
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 26/03/2014
Сообщения: 688

DashaBerman писал(а):
чирканите плиз как обстановка?

Ой, я прошу прощения, только до интернета добралась!
Вобщем, все живы-здоровы, двое котов, правда, прятались под диваном, когда мы приехали, а вот третья котейка вышла встречать нас вместе с Найти.
Мы с Найти погуляли, и впервые попробовали кашку (рис + говяжий шницель, этот рецепт вместе с сайтом песик.рф, где сам шницель мы и заказали, посоветовала Галина), такая кашка пришлась нам вполне по вкусу.
Сейчас Найти дрыхнет рядом со мной на диване и немного похрапывает. Happy

Волонтер, сектор А
Будем рады друзьям в Instagram: #лападружбы (тег приюта), @pintozavr (Ника), @naity_nice (Найти - Фатима А84)

Dominika
аватар: Dominika
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 26/03/2014
Сообщения: 688

DashaBerman писал(а):
просто по УЗИ пусть посмотрит на предмет стерилизации.
с Фатей сидел Курт мальчик, вторая не знаю. Но Фатя однозначно была главнокомандующей

Поняла, попрошу непременно!
Вообще она с виду такая скромница и тихоня! Это, наверное, как раз тот самый тихий омут, в котором черти водятся. Devil

Волонтер, сектор А
Будем рады друзьям в Instagram: #лападружбы (тег приюта), @pintozavr (Ника), @naity_nice (Найти - Фатима А84)

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

восточная огненная женщина....

Dominika
аватар: Dominika
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 26/03/2014
Сообщения: 688

DashaBerman писал(а):
восточная огненная женщина...

Да, она меня сегодня с огоньком так потягала по скользким дорожкам! Laughing
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ НАЙТИ ДОМА
Вот только что сфоткала, какая она сознательная, пошла лежать к себе на подстилочку.

Кстати, и кость стала погрызывать потихоньку.

Волонтер, сектор А
Будем рады друзьям в Instagram: #лападружбы (тег приюта), @pintozavr (Ника), @naity_nice (Найти - Фатима А84)

Maria123
аватар: Maria123
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 03/04/2011
Сообщения: 5486

Фух, ну слава богу все кошки в порядке!
Yahoo

--------------------------------
Я в Instagram @maria_ryleeva

Общие реквизиты для помощи животным.

TATOSHKA
аватар: TATOSHKA
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приютаЯ взял(а) кошку из приюта
Зарегистрирован: 09/03/2011
Сообщения: 5394

Ник, спасибо огромное за новости. Такая она улыбчивая на фотке, довольная. Как же я рада за мою, теперь вашу девочку!!!
А то, что кашка ей понравится, я даже не сомневалась. У нас весь двор на этом сайте шницеля заказывает уже несколько лет, и все довольны. А от сушки она устала в приюте. Но и ее она потом тоже будет есть. А копыто попробуйте купите. Самое большое. Мои балдеют просто от них.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade